top of page

(8/24) ИОСИФ СПРАВЕДЛИВЫЙ, МОЛИСЬ О НАС

Справедливость и праведность Святого Иосифа


Священное Писание делает Святому Иосифу высший комплимент: он был справедливым человеком. Сказав, что Иосиф был справедливым, Священное Писание показывает, что он был полностью открыт для всего, что Бог хотел для него сделать. Он стал святым, отдав себя Богу. Иосиф был также праведником - человеком чести, порядочности и добродетели. Святой Иосиф - величайший святой после самой Пресвятой Богородицы. Некоторые из Учителей Церкви говорили, что нет такой благодати, которая была бы дана кому-то из святых (кроме Марии), но не дана Святому Иосифу.


Отдавать должное другому


Добродетель справедливости заключается в том, чтобы "отдать должное другому". Например, в наших отношениях с Богом мы обязаны быть Ему благодарными за наше существование, славить Его за Его доброту и благодарить за множество благословений. В нашей жизни это означает относиться к членам семьи, друзьям, соседям, коллегам, прихожанам и всем людям с любовью, достоинством и уважением. Помните, что говорит Иисус: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". (Лк 6, 31)


Благодать соразмерно служению и положению в жизни


Святой Фома Аквинский говорит, что Бог дает благодать соразмерно нашему служению и нашему положению в жизни. Итак, если вы муж и отец, вам будет дарована благодать быть достойным мужем и отцом. Если вы рукоположенный священник, вам будет дарована благодать быть священником и духовным отцом для своего народа. Представьте, сколько благодати получил Святой Иосиф, чтобы быть приемным отцом Сына Божьего и супругом Богородицы! Однако справедливость не происходит автоматически. Чтобы хотеть делать то, что правильно, и желать получить Божью благодать, требуется особое поведение и образ мышления. Мы должны спросить себя: Хочу ли я делать то, что правильно в глазах Бога? Открыт ли я для Божьей благодати, чтобы преобразовать свое сердце и разум и расти в добродетели справедливости? Хочу ли я развить целостность и характер Святого Иосифа?


Святой Иосиф Справедливый, помолись обо мне, чтобы я мог расти в добродетели справедливости. Помоги мне переосмыслить свою жизнь, чтобы увидеть, действительно ли я открыт ко всему, что Господь хочет для меня.


---


Литания Святому Иосифу


Господи, помилуй. - Христе, помилуй.

- Господи, помилуй.

Христе, внемли нам. - Христе, услышь нас.

Отче Небесный, Боже, - помилуй нас.

Сын, Искупитель мира, Боже, помилуй нас

Дух Святой, Боже, помилуй нас

Святая Троица, единый Боже, помилуй нас.

Святая Мария, молись о нас.

Святой Иосиф, молись о нас.

Славный потомок Давида, молись о нас.

Свет патриархов, молись о нас.

Обручник Богородицы, молись о нас.

Целомудренный хранитель Пречистой Девы, молись о нас.

Сына Божия кормилец, молись о нас.

Христа заботливый защитник, молись о нас.

Глава Святого Семейства, молись о нас.

Иосиф справедливый, молись о нас.

Иосиф пречистый, молись о нас.

Иосиф благоразумный, молись о нас.

Иосиф мужественный, молись о нас.

Иосиф послушный, молись о нас.

Иосиф верный, молись о нас.

Пример терпения, молись о нас.

Любящий убогих, молись о нас.

Пример труженикам, молись о нас.

Семейной жизни украшение, молись о нас.

Хранитель девственниц, молись о нас.

Семей опора, молись о нас.

Несчастных утешение, молись о нас.

Болящих упование, молись о нас.

Покровитель умирающих, молись о нас.

Злых духов устрашение, молись о нас.

Святой Церкви покровитель, молись о нас.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - прости нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - услышь нас, Господи.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мира, - помилуй нас, Господи.

- Господь поставил его господином дома Своего.

- И правителем над всем владением Своим.

Помолимся.

Господи, неисповедимым провидением ты избрал Святого Иосифа Обручником для Своей Пречистой Матери. Удостой нас, почитающих его своим покровителем на земле, его заступничества и на небе. Ибо Ты живешь и царствуешь во веки веков. Аминь.


Молитва Святому Иосифу


К тебе, блаженный Иосиф, мы прибегаем в наших скорбях и, воззвав о помощи к обрученной тебе Пресвятой Деве, уповаем на твое покровительство.

Ради любви, соединившей тебя с Пречистой Девой Богородицей, и ради твоей отеческой любви к Младенцу Иисусу, молим тебя: милостиво воззри на наследие, которое Иисус Христос приобрел ценой Своей Крови, и помоги нам, о могущественный покровитель, в нуждах наших.

Мудрый хранитель Святого Семейства, защити избранный народ Христов. Любящий отец, сохрани нас от всяких опасностей, заблуждений и поражений в борьбе, которую мы ведем против сил тьмы. И подобно тому, как некогда ты спас Младенца Иисуса от смертельной опасности, так и теперь охраняй святую Церковь от козней вражеских и от всяких бедствий. Простри над каждым из нас свой надежный покров, чтобы по твоему примеру и с твоею помощью мы могли вести благочестивую жизнь, мирно завершить ее и достичь вечного блаженства на небесах.


Аминь.


bottom of page