top of page

ОБРАЗ ИИСУСА МИЛОСЕРДНОГО

Образ Иисуса Милосердного входит в число известнейших в истории Церкви и в современном мире изображений Христа распятого и воскресшего. Этот образ необычен не только потому, что его соавтором является сам Господь Иисус, Который именно таким 22 февраля 1931 года явился сестре Фаустине в келье монастыря Конгрегации Сестёр Божьей Матери Милосердия в Плоцке и велел написать свой образ согласно этому явлению. Вот как сестра Фаустина излагает это событие в «Дневнике»: Вечером, находясь в келье, я увидела Иисуса Христа, одетого в белое. Одна Его рука была поднята для благословения, а другая касалась одежды на груди. Из складки одежды на груди исходили два широких луча: один – красный, другой – бледный. (…) Немного спустя Иисус мне сказал: Напиши образ, ко- торый ты видишь, и сделай надпись: «Иисус, уповаю на Тебя». Я хочу, чтобы этот образ вначале был почитаем в вашей часовне, а потом – во всём мире» (Дн.47).


Итак, мы видим, что этот образ возник по воле самого Иисуса. Он является знамением и одновременно визуальным синтезом всего послания Божьего Милосердия, переданного через сестру Фаустину. С одной стороны, он напоминает о возвещенной на страницах Священного Писания тайне милосердной любви Бога к человеку и призывает нас к формированию христианской позиции упования на Него и милосердия по отношению к ближним, а с другой – исполняет роль сосуда для почерпания милостей, который Спаситель отметил многими обетованиями. С молитвой перед этим образом, соединённой с делами милосердия по отношению к ближним, Иисус связал общее обетование всевозможных благодатей и земных благ (если таковые не противоречат воле Божией), а также частные обещания: благодать спасения, достижения на пути христианского совершенства и дар благой смерти.


Первый образ был написан в Вильнюсе в 1934 году под присмотром самой Сестры Фаустины в мастерской Евгения Казимировского и впервые выставлен для публичного почитания в Острой Браме (Вильнюс) в 1935 году (Он под текстом слева.) С того времени возникло много образов. Наиболее известным является чудотворный образ Милосердного Иисуса, написанный Адольфом Хылой, из монастырской часовни Конгрегации Сестёр Божией Матери Милосердия – Святилище Божьего Милосердия в Кракове-Лагевниках. (Он под текстом в середине.) Этот образ возник под присмотром краковского духовного наставника Апостола Божьего Милосердия – о. Юзефа Андраша SJ, который освятил его в праздник Милосердия 16 апреля 1944 года. Именно на этом изображении исполнились слова Иисуса произнесённые к Сестре Фаустине во время первого явления: Я хочу, чтобы этот образ вначале стал почитаем в вашей часовне, а потом – во всём мире. Перед этим образом молятся не только паломники со всего мира, которые физически прибывают в это святое место, но также верующие, которые пользуются трансляцией онлайн.


23 просмотра
bottom of page